您好,欢迎浏览攀枝花广电传媒网! 加入收藏 登陆 | 注册
攀枝花广播电视台官方微信
攀枝花手机台下载
监督助力创文!你提我办,这些事儿解决啦
时间:2022-08-04 19:17:22

微信图片_20220622112552.gif



创文进行时 你提我办


前段时间,我们推出创文网络互动平台——“创文进行时 你提我办”页面。邀请广大市民成为创文监督员,用“随手拍”记录身边的不文明“槽点”。


图片


互动页面一经上线,得到大家的积极参与。小编向大家对创文工作的关心和支持表示感谢!


大家反映的这些问题

已经得到相关部门的解决和回复

市民反映:

市妇联旁小区顶棚、巷道垃圾乱扔。

图片

东区城管执法局回复:

东区城管执法局自收到网友反馈问题以来高度重视,立即组织炳草岗街道办事处对市妇联小区旁顶棚、巷道垃圾乱扔进行了整治。

下一步,将持续开展文明劝导,强化该处整治成果。


市民反映:

三线大道万达广场与金泰悦城间主路旁,车辆长期违法停放,影响城市环境。建议东区有关部门对该平台进行拆除,在原有位置设置花台。

图片

东区住建局、公安局回复:

7月26日,东区创文办组织兴东公司、东区住建局在边坡现场开会商议整改事项。

7月27日东区住建局施工队对现场进行查验,准备先行将地面推整一米,用于还建市政人行步道。

7月28日东区创文办组织区综合执法局以及企业对现场进行查看,计划用于做农业项目城市小展厅(包含志愿服务站点及公益广告位)。


市民反映:

东区炳枣大桥北公交站下雨时路面积水,乘客上下车非常不方便,希望有关部门能够予以整改。

图片

市公交公司回复:

市公交总公司已提醒相关线路司机,在下雨天,将公交车尽量靠近炳草岗大桥北站台停靠,方便乘客在雨天上下车。


市民反映:

攀枝花车管所车检平台中午休息间隙工作人员不文明行为。

图片

攀枝花市国盛机动车检测有限公司回复:

7月28日中午,公司员工于12:35吃完午餐,进入环检2线等候区一辆待检车内脱鞋进行休息,并将脚分别放在方向盘和车门上,我公司针对员工的不文明行为,按照公司《员工违规违纪暂行管理办法》工作要求,作出如下处理:

1.对该员工扣发7月绩效200元;

2.运营部经理、副经理管理缺失,分别扣发7月绩效100元。

下一步:

1.严禁员工在车主车内休息、触碰和更改车主车内的私人物品、车内设置。发现违反者,按照公司要求严肃处理,杜绝此类现象再次发生;

2.举一反三,开展不文明服务的整顿工作,立即梳理公司存在的其他不文明行为,对公司重点区域,如服务大厅、环检登录等候室、大厅门口、停车场等场所进行常态化监督管理。


市民反映:

仁和水岸沙湾摊贩占道经营,影响城市交通。

图片

仁和区综合行政执法局回复:

仁和区综合行政执法局执法队员已对该地摆摊商贩进行劝离,同时安排巡查人员对该地进行值守,及时劝离占道经营摊贩。

参与监督、助力创文

互动页面具体如何使用?

这份指南请收好


“创文进行时 你提我办”操作指南


第一步:识别二维码进入页面。

图片


第二步:点击“监督曝光”按钮。

图片


第三步:进入页面,填写内容。内容提交后,我们的小编将尽快审核,并交由责任部门进行核实整改和意见回复。

注:基本信息(问题类型、内容描述、拍摄图片地点、手机号码等)请务必如实精准填写,方便相关部门尽快查实整改。

图片


第四步:回复的内容我们将发送手机短信提示您。届时,您可以移步平台原页面,输入预留的手机号搜索查看。

图片

文明城市共建共治共享

快把页面分享给更多人

一起行动起来

让攀枝花更文明、我们的生活更美好

image.png


微信图片_20220408152637.jpg


112.gif

(攀枝花手机台)

微信图片_20200207153115.png


编辑:黄丽竹、陈蓝

审核:丁傑

发表评论