您好,欢迎浏览攀枝花广电传媒网! 加入收藏 登陆 | 注册
攀枝花广播电视台官方微信
攀枝花手机台下载
市长信箱 | 市民询问:关于整治我市公交车排放尾气的问题
时间:2019-10-08 15:35:34

近日,有市民向市长信箱写信询问

关于整治我市公交车排放尾气的问题

相关部门作出了回复

一起来看看~

1570519419(1).png


针对网友的问题,攀枝花市交通运输局给出回复:


网友:您好!

您的来信收悉,现回复如下:


一、公交总公司坚持做好公交车尾气整治工作


保护环境、倡导绿色出行是公交行业发展的必然趋势,公交总公司作为城市服务窗口,一直坚持环保工作的长效态势,积极开展尾气整治工作。(一)认真开展公交车辆尾气整治专项行动,定期组织管理人员上线检查,在市区主要公交站点组织专人驻点检查,发现尾气排放不合格车辆及时通知停运整修,并追踪整治效果,严禁尾气排放超标车辆投入运营。(二)严格按照作业规范和技术标准,坚持“定期检测、强制保养、养修结合”原则,做好车辆保养维护,确保运营车辆技术状况良好;严格按照尾气排放标准和车辆二级维护出厂前尾气检测管理规定,做好车辆尾气排放检测,合格后方可交付使用。(三)积极开展驾驶员环保专题培训教育,教育驾驶员正确起步、换挡、加油等,避免车辆“冒黑烟”现象;加强对驾驶员行车操作情况和车辆“一日三检”制度落实情况的检查督促,规范驾驶员操作行为。


二、公交总公司新能源公交车投入使用情况


截至目前,公交公司投入使用新能源公交车辆共计190台,下一步,公交总公司将积极争取新能源公交车辆采购政策,加快推广使用新能源公交车及建设配套设施,不断提高新能源车辆占比及使用率,满足市民绿色出行需求,树立公交城市窗口优质服务形象。

感谢您的来信。


  攀枝花市交通运输局

  2019年8月29日


(攀枝花手机台)


来源:市长信箱

编辑:陈蓝

审核:杨璐宇

发表评论